Узбекская компания “Узагроэкспорт” подписала контракт с белорусской “Стартфрукт” на поставку арахиса. Первые поставки узбекского арахиса в Беларусь отправятся в путь в январе будущего года. В дальнейшем стороны планируют расширить перечень и увеличить объем поставляемой плодоовощной продукции.

“Перед подписанием контракта была проведена серьезная работа по согласованию ценовых и качественных параметров поставляемой продукции. Представители белорусской компании посетили регионы Узбекистана для оценки качества производимого в республике арахиса, ознакомления с потенциальными поставщиками. В частности, они побывали в фермерских хозяйствах и распределительных центрах Сурхандарьинской, Кашкадарьинской и Наманганской областей”, – отметил представитель “Узагроэкспорта”.

По итогам визита белорусская сторона, заметил собеседник, выразила готовность к сотрудничеству на долгосрочную перспективу с производителями арахиса из Узбекистана. Большая часть узбекской продукции будет поставляться на Фабрику по жарке орехов и семян, принадлежащую компании “Стартфрукт”. На сегодняшний день она способна перерабатывает от 2 до 5 тыс. т арахиса в год. Напомним, что по итогам 10 месяцев 2016 г. Узбекистан экспортировал за рубеж почти 700 тыс. т сельскохозяйственной продукции, а до конца года этот показатель будет доведен до 1 млн. тонн. “Узагроэкспорт” – единственный оператор, осуществляющий поставки за рубеж узбекских фруктов и овощей, а также орехов и сухофруктов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий