Свиньи одного из крупнейших агрохолдингов “Агрейн” после заражения АЧС, отправились на экспорт в страны Балтии. Сообщается, что в октябре текущего года в с. Октябрьском, что в Одесской области, зафиксировали одну из крупнейших по количеству зараженных свиней вспышку африканской чумы. Накануне единичные случаи АЧС фиксировались в соседнем селе Калчево, Болградской районной администрации.

В обоих селах тогда же массово начали вырезали поголовье свиней “и даже продавали зараженные тушки на местных рынках”. “В селе Октябрьском, тем временем, фермерский свиной комплекс агрохолдинга “Агрейн” пошел аналогичным путем сокрытия болезни: на предприятии засекретили заражение своего хозяйства, которое насчитывает более 15 тыс. свиней”, – пишет “Первый деловой”.

По словам одного из сотрудников холдинга, руководством “Агрейна” было дано указание на вырезку поголовья и подготовку его к продаже и на экспорт в страны Балтии. Зараженные тушки переправляли морем. “Нам сказали, что от государства компенсации за АЧС никто платить не будет. Поэтому, если не хотим остаться без заработка, должны тихо забивать свиней и отправлять их на продажу”, – рассказал рабочий фермы, которого цитируют СМИ. Как известно, руководителем агрохолдинга “Агрейн” является Павел Мамин.

Также напомним, в столичной прокуратуре официально подтвердили информацию о том, что сейчас проводят следственные действия, в частности, обыски на предприятиях агрохолдинга “Агрейн” в рамках расследования уголовного производства. По данным правоохранителей, должностные лица предприятия подозреваются в мошенничестве, незаконном присвоении чужого имущества и средств в особо крупных размерах.

“Досудебным вслед установлено, что Овчаренко и подконтрольные ему лица Ермоленко, Кащенко, Ващенко, Сухацкий, Мамин (номинальный директор “Агрейна”), действуя по предварительному сговору, злоупотребляя своим служебным положением совершили завладение имуществом холдинга путем изменения структуры его управления. Таким образом, Овчаренко и Мамин, получив полноту власти в компании, фактически осуществили ее рейдерский захват.

Более того, группой указанных лиц все имущество украинских фермерских хозяйств (входящих в состав “Агрейна”) было передано под обеспечение кредитов, полученных в ПАО “Южный” – $40 млн., и ПАО “Альфабанк” – $32 млн. Эти средства в дальнейшем были присвоены указанной организованной группой”, – сообщает “Бизнес”. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий