В следующем году ожидается рост цен на молочные продукты, кофе, масло и апельсины, что связано с тенденциями на мировых рынках, а из-за специфики местного рынка дорожать будет хлеб, рассказала журналистам руководитель отдела аграрных ресурсов и экономики Государственного института аграрной экономики Ингуна Гулбе. Цены на яйца, рыбу, зерновые продукты и мясо останутся стабильными или немного опустятся.

Подорожание молочных продуктов обусловлено ростом закупочных цен. Сейчас это 30 центов за кг, и цены еще растут, потому что начали работать несколько заводов в Литве и Польше. Гулбе допускает, что в следующем году могут прекратить работу малые предприятия по переработке молока, которые специализируются на нишевых продуктах и не имеют экспортных рынков. Они просто не смогут платить фермерам.

В этом году в мире проблемы с урожаем кофейных бобов Robusta, что может привести к росту цен на кофе. На масло и жиры спрос растет, так как переработка в последние годы немного сократилась. В повышении цен на апельсины виноват плохой урожай. Подорожают и концентраты апельсинового сока.

На мировом рынке зерна продолжится снижение цен, но это не станет причиной уменьшения цен на хлеб, потому что корреляция цен на муку и на хлеб каждый год становится все менее тесной. В выпечке хлеба зерно составляет только 10% общих затрат, остальное – рабочая сила, налоги, логистика, пояснила Гулбе.

Кроме того, у латвийского рынка есть своя специфика. Сейчас средняя цена килограмма хлеба составляет 2,50 евро, и “больше ей уже некуда падать”. Низкие цены связаны с малой покупательной способностью и высокой конкуренцией. Хлеб неестественно дешев, поэтому цена на него будет расти. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий