Правительство китайской провинции Хэйлунцзян, крупнейшего производителя зерна в стране, вводит запрет на производство ряда ГМ сельхозкультур, в частности, кукурузы, риса и сои.

Согласно нормативу, который вступит в силу с 1 мая 2017 г., в регионе запрещается производство и продажа указанных ГМ культур и их посевного материала. Кроме того, запрет распространяется также на производство, переработку, продажу и импорт любых продовольственных товаров, содержащих ГМО.

Как уточнили представители местной власти, исследования и разработки трансгенных технологий будут проводиться и в дальнейшем, однако их применение в производстве сельскохозяйственных культур должно быть очень осторожным.

Стоит отметить также, что производители сои и кукурузы в провинции Хэйлунцзян в настоящее время испытывают существенную конкуренцию со стороны более дешевой импортной ГМ продукции, закупаемой в странах Северной и Южной Америки. Таким образом, выращивание сельхозкультур без содержания ГМО может стать для них существенным преимуществом после вступления в силу вышеуказанного запрета. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий