Объем экспорта крупного рогатого скота из Европейского Союза в Турцию, как ожидается, упадет в ближайшие годы, согласно недавнему отчету Европейской комиссии. Среднесрочный Агропродовольственный прогноз Европейской комиссии предполагает, что поголовье скота, который экспортируется из ЕС в Турцию, будет постепенно снижаться в период до 2026 г.

Остается также неясным вопрос о том, будет ли поддерживаться доступ ЕС на турецкий рынок, в то время как конкуренция со стороны других игроков продолжает нарастать, что вероятно, также окажет негативное влияние на торговлю. В 2015 г. Турция импортировала 380000 голову живого скота, причем большинство из них прибыло из стран Южной Америки. Кроме того, Франция экспортировала 120000 голов КРС на турецкий рынок в прошлом году. Но несмотря на ожидаемое падение экспорта, прогноз Еврокомиссии также подчеркнул важность турецкого рынка для европейского экспорта крупного рогатого скота и торговли в этом году.

Европейский экспорт живых животных показал рост на 34% в первой половине 2016 г., и это показывает важность постоянного спроса и высоких внутренних цен на говядину в Турции. Турецкий рынок также имеет большое значение для производителей скота в Ирландии, поскольку доступ к рынку был предоставлен только в июне этого года.

Многие промышленные обозреватели приветствовали открытие рынка, и министр Майкл Крид недавно сказал, что ирландские экспортеры отгрузили более 12300 голов крупного рогатого скота в Турцию в этом году, и он ожидает, что эта цифра увеличится до конца этого года. Министр также сообщил, что его ведомство в настоящее время активно изучает возможности разработки двусторонних сертификатов здоровья для экспорта скота в Казахстан, Черногорию и для разведения крупного рогатого скота в Марокко. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий