Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой надеется запустить систему кредитования для малых и средних фермеров. Об этом рассказал Министр Тарас Кутовой во время выступления на международной конференции “Ведение агробизнеса в Украине 2016: правила игры”.

“Приоритетное направление поддержки аграриев – это обеспечение кредитования именно для малых и средний фермеров. Ведь когда мы сделали статистику по возмещению процентов, мы увидели, что маленькие фермеры реально кредитуются на уровне 10%. Все остальное забирают большие, средние. Нет механизма залога, и механизма первого взноса. У фермера нет тех 30, 40%, которые просит коммерческий банк”, – сказал министр.

Глава министерства пояснил, что в его реформой, именно государство вместо фермера будет гарантировать ему первоначальный взнос. “Фермер, имея первый взнос от государства, будет покупать тот актив, который он хочет купить. Затем этот актив будет идти в залог коммерческому банку. На момент, когда это произойдет, банк будет фактически освобождать под залог с гарантийного фонда и фонд будет передавать те же деньги какому-то другому фермеру”, – рассказал Кутовой. Тарас Кутовой выразил большие надежды, что механизм системы кредитования малых и средних фермеров будет принят в ближайшее время. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий