Экспорт говядины из США в течение последних двух недель составил, в среднем, 16 808 метрических тонн – самый высокий средний недельный показатель в этом или в прошлом году. Экспорт говядины в течение последних четырех недель составил, в среднем, 15750 т, что на 28% выше, чем за аналогичный четырехнедельный период год назад.

Чрезвычайно высокий спрос со стороны ряда азиатских рынков продолжает стимулировать экспорт говядины из США осенью этого года. И это весьма впечатляет, что на темпы роста экспорта до сих пор не повлиял высокий курс доллара США. Экспорт в Южную Корею в течение последних четырех недель составил, в среднем, 4279 т, на 80% выше, чем год назад. Экспорт в Японию составил, в среднем, 3894 тонн (+34%), а экспорт на Тайвань – 1 999 тонн (+75%). Только объем продаж американской говядины в Гонконг в последние четыре недели снизился на 17% по сравнению с прошлым годом.

Такие темпы роста американского экспорта говядины в Азии – не совпадение. Азиатские рынки обычно покупают говядину в Австралии, но сейчас объемы убоя австралийского скота резко сократились в годовом исчислении, поэтому корейские и японские покупатели были вынуждены делать ставки на продукт из США. Более низкие цены на американскую говядину в октябре также помогли значительно увеличить темпы поставок на эти рынки.

Экспорт в Мексику и Канаду вырос на 6% и 23%, соответственно, что составляет около 20% от общего объема внешних поставок говядины из США. Азия на сегодняшний день является основным рынком сбыта американской говядины. На данный момент эксперты прогнозируют, что экспорт охлажденной/замороженной говядины из США в Азию вырастет в ноябре на 21% по сравнению с предыдущим годом и значительно превысит показатели октября. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий