По сравнению с 2015-ым, производство мяса птицы к концу этого года в стране увеличится, поставки курятины за границу – будут вообще рекордными. Об этом заявил генеральный директор Ассоциации “Союз птицеводов Украины” Сергей Карпенко. По его словам, пока что аграрная сфера показывает достаточно неплохие результаты.

“По итогам этого года производство мяса птицы составит 1,18 млн. т в забойном весе. Это на 2% больше, чем в прошлом году. Промышленное производство мяса бройлеров составит 935 тыс. т в забойном весе – рост приблизительно 3% по сравнению с прошлым годом”, – перечислил эксперт. Впрочем, он признал, что практически весь прирост производства попал не на отечественные рынки, а ушел за границу.

“В этом году экспорт мяса птицы существенно увеличился. Украина поставит на внешние рынки около 240 тыс. т – это будет своеобразным рекордом, поскольку такого количества мяса птицы Украина еще не экспортировала”, – подчеркнул Сергей Карпенко. Что касается яиц, то, их производство, наоборот, уменьшится до 15- 5,5 млрд. штук или на 11-12%. Экспорт тоже уменьшится и составит около 800 млн. штук. Причем, как отметил эксперт, тенденции к уменьшению производства могут сохраниться и в следующем году. Ведь на государственном уровне поддержка аграриев пока не планируется.

“К сожалению, в этом бюджете, который подан на рассмотрение Верховной Рады, ни одна статья не предусматривает поддержки отрасли птицеводства и животноводства вообще. Тем более, со следующего года будет отменен спецрежим уплаты НДС, потому рассчитывать на какую-то государственную поддержку пока не приходится”, – резюмировал генеральный директор Ассоциации “Союз птицеводов Украины” Сергей Карпенко. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий