Встреча предпринимательских кругов Таджикистана и Алтайского края России прошла в Душанбе 22 ноября. Стороны договорились наращивать двухсторонние деловые отношения. Предприниматели Алтайского края прибыли в Душанбе в целях расширения рынка сбыта своей продукции, поиска потенциальных деловых партнеров, установления новых и укрепления уже имеющихся экономических связей между регионами. Это уже пятый визит алтайских экспортеров в Таджикистан, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты РТ.

В состав алтайской делегации находились представители шести известных компаний края. С таджикской стороны на встрече приняли участие представители 45 ведущих предприятий страны. По словам зампреда ТПП РТ Одила Сангова, Таджикистан на протяжении последних лет стабильно входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Алтайского края. “Такой формат взаимодействия, как встречи представителей бизнес кругов, весьма эффективны и дают хорошие результаты. Речь идет, прежде всего, о повышении уровня взаимной торговли, об обсуждении инвестиционных и бизнес возможностей, создании оптимальных условий для наращивания взаимовыгодного сотрудничества”, – сказал он.

Президент ТПП Алтайского края Борис Чесноков отметил, что основу экспорта Алтайского края в Таджикистан составляют лесоматериалы, продукция мукомольно-крупяной промышленности, растительные масла. “Основой статьей поставок предприятий Таджикистана на алтайский рынок является хлопок и фрукты. По итогам 2015 года товарооборот Алтайского края России с Таджикистаном составил более $23 млн.”, – подчеркнул он.

Чесноков выразил уверенность в том, что бизнес-миссия в Таджикистан позволит найти новые пути сотрудничества алтайских предприятий с таджикскими коллегами, и пригласил   таджикистанских предпринимателей посетить Алтайский край. В рамках форума состоялись презентации алтайских и таджикистанских компаний, биржа деловых контактов, переговоры с представителями таджикских предприятий и организаций, а также алтайцы посетили промышленные предприятия РТ.

Алтайские деловые круги выразили намерения в реализации поставок плодоовощной продукции из Таджикистана, и поставок в республику из края мукомольной и крупяной продукции, энергооборудования, оборудования для дорожного строительства, водоочистительных сооружений, ЖКХ, ремонта и обеспечения запчастями дорожной и сельхозтехники.

Было отмечено, что Алтайский край заинтересован наладить процесс поставок сельскохозяйственной продукции, отвечающей требованиям транзитной экспортной технологии товаров из Таджикистана без посредников.

По итогам переговоров между алтайской компанией ООО “Дары полей” и таджикским предприятием “БАХОР 555” был подписан меморандум о сотрудничестве относительно поставок злаков и бобовой продукции в 500 т. Стороны договорились в ближайшие годы увеличить объемы поставок данной продукции до 1 тыс. т. Алтайская делегация также планирует посетить СЭЗ “Согд”, а также провести в Худжанде бизнес встречу и переговоры с предпринимателями северного региона. (news.tj/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий