Официально открылся новый цех по производству хлопьев AS Dobeles dzirnavnieks. В его создание было инвестировано 6,4 млн. евро с привлечением софинансирования Европейского фонда регионального развития. Хлопья производятся и для местного, и для экспортного рынка. Планируется, что в течение этого года экспорт этой группы продуктов может достичь 70% проданного объема.

Сейчас на линии производятся 13 продуктов из зерновых хлопьев. Цельнозерновые овсяные, пшеничные, ржаные и ячменные хлопья, гречневые и рисовые хлопья, овсяные хлопья быстрого приготовления, а также смеси из трех, четырех и пяти видов зерновых хлопьев сертифицированы в соответствии с национальной схемой качества продуктов питания “Качественный продукт”. В новом цеху производят также первые для предприятия продукты экологической линии: гречневые, цельнозерновые и быстрые в приготовлении овсяные хлопья со знаком “эко”. В ближайшем будущем ассортимент дополнят также другие хлопья и смеси хлопьев.

От идеи создания цеха до ее реализации предприятие дошло за три года, благодаря работе сильной команды и надежным партнерам, которые поддержали план. Сейчас хлопья уже доступны на латвийском рынке, и Dobeles dzirnavnieks получает первые отзывы. “Мы поставили себе цель – быть яркими, заметными и функциональными. Мы рады, что цель достигнута. Мы особенно гордимся удобной в использовании картонной коробкой, которая является новинкой на рынке Латвии. Наряду с мукой и макаронами в будущем хлопья определенно будут одним из самых сильных экспортных продуктов Dobeles dzirnavnieks. В течение года экспорт может достичь 70% от общего объема хлопьев”, – планирует Амсилс.

Амсилс отмечает, что “как и до сих пор, и в дальнейшем наша позиция – закупать сырье в первую очередь у латвийских поставщиков. Новая производственная линия позволит уже в следующем году увеличить объемы переработки зерна примерно на 10% и достичь таким образом 220000 т в год”. Амсилс говорит, что с 2010 г., когда предприятие начало активно инвестировать в новые цеха, число сотрудников выросло со 145 до 235 человек. С 2010 г. акционерное общество Dobeles dzirnavnieks инвестировало в развитие 55 млн. евро. (rus.db.lv/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий