Мир: Армения может сыграть решающую роль в вопросе связи Ирана с рынком ЕАЭС

Иран видит возможность в расширении сотрудничества в направлении рынка ЕАЭС посредством действующих в Армении и в Иране СЭЗ, сказал заместитель министра экономики и финансов Ирана, начальник главной таможни Масуд Карбасиан на встрече с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном. Представляя результаты рабочих переговоров с главой Комитета по госдоходам Армении Варданом Арутюняном по вопросам, представляющим взаимный интерес, Кардасиан…

Аргентина: В 2016/17 МГ площадь сева подсолнечника и кукурузы возрастет, сои – сократится

Согласно прогнозу аналитиков Зерновой биржи Буэнос-Айреса, площадь сева подсолнечника в Аргентине в 2016/17 МГ составит 1,7 млн. га, что на 39,3% превысит показатель сезоном ранее. Также ожидается увеличение посевной площади под кукурузой – на 27,3%, до 4,9 млн. га. Как отмечается, указанный рост будет обусловлен тем, что многие фермеры Аргентины переориентировались на выращивание данных культур…

Беларусь: Работа по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций идет по графику

Работа по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций идет по установленным графикам, заявил сегодня в Кобрине премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Рабочая поездка премьер-министра в Брестскую область началась с совещания в Кобринском райисполкоме. Рассматриваемый вопрос – ход выполнения указов по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий в области и Кобринском районе в частности. “Речь идет о том, что мы должны…

Украина: Органические продукты становятся популярнее

Рынок внутреннего потребления органической продукции в Украине по итогам 2016 г. вырастет на 17,6% и превысит 20 млн. евро против 17 млн. евро в прошлом году. Об этом заявил глава правления Федерации органического движения Украины Евгений Милованов. По его словам, в Украине насчитывается более 210 сертифицированных органических малых и больших предприятий, которые выращивают биопродукцию на…

Украина может накормить Японию курятиной и томатной пастой

Украина имеет возможность обеспечить стратегическое партнерство по поставкам агропродукции украинских производителей в Японию. Об этом заявила замминистра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская на встрече с вице-министром сельского хозяйства, лесничества и рыболовства Японии Кацуо Якуро. “Можем предложить японской стороне продукцию птицеводства, соковые концентраты, томатную пасту”, – цитирцет Микольскую официальный Twitter Минэкономразвития Украины. Кроме того,…

Украина: Словацкий инвестор начинают выращивать тыквенные семечки

Словацкий инвестор открыл в селе Башмачка Солонянского района Днепропетровской области компанию по выращиванию тыквенных семечек. ООО “Долина Агро СК” собирается выращивать и экспортировать тыквенные семечки в страны Европейского Союза. Сейчас проект рассчитан на 300 га тыквы с перспективой расширения посевных площадей в следующем году до 1000 га. В открытие предприятия инвесторы уже вложили около 1…

Украина: Минагропрод ведет работу над открытием японского рынка для производителя

Украина и Япония обсудили расширение торгово-экономических отношений между двумя странами, в т.ч. за счет переработанных продуктов, таких как соковые концентраты, мясные полуфабрикаты, томатная паста и т.п.. Об этом шла речь в ходе встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольги Трофимцевой и заместителя министра экономики Натальи Микольской с вице-министром сельского хозяйства, лесничества и рыболовства…

Украина: Рентабельность сельхозпроизводства в 2016 году уменьшится до 41,8%

По расчетам ученых Института аграрной экономики, рентабельность сельскохозяйственного производства в 2016 г. ожидается на уровне 41,8%, что на 3,8% ниже показателя прошлого года. Об этом заявил директор Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, академик НААН Юрий Лупенко, сообщила 21 ноября пресс-служба института. В частности, уровень рентабельности в растениеводстве снизится против прошлогоднего результата на 1,7% –…