Евросоюз начинает компенсировать потерю Украиной рынка РФ, заявил президент Украины Петр Порошенко в понедельник, выступая по случаю третей годовщины начала “евромайдана”, сообщается на официальном сайте главы государства. При этом он подчеркнул, что доля ЕС во внешней торговле Украины сейчас составляет уже более 41%.

“Рынок ЕС понемногу начинает компенсировать тот колоссальный удар по украинской экономике, социальной сфере и уровню жизни, который нанесла нам Россия тем, что начала войну, и в рамках гибридной войны закрыла доступ украинским товарам на свой рынок и блокировала транзит в другие страны”, – сказал П. Порошенко.

Глава государства также отметил, что увеличение доли ЕС во внешней торговле Украины является результатом его переговоров с лидерами институтов и государств-членов Европейского Союза, которые дают основания прогнозировать, что будет найдено и взаимоприемлемый компромисс между Украиной, Евросоюзом и Нидерландами. Он выразил надежду, что в ближайшее время процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС завершится. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий