По итогам 2016 г. рынок внутреннего потребления органической продукции в Украине вырастет на 17,6% – до более чем 20 млн. евро с 17 млн. евро в прошлом году. Об этом сообщил глава правления Федерации органического движения Украины Евгений Милованов.

“Сектор развивается, обретает более четкие очертания и становится заметным как в самой Украине, так и за ее пределами. Рынок потребления органических продуктов, который в прошлом году достиг 17 млн. евро, согласно нашим ожиданиям, в этом году пересечет отметку в 20 млн. евро”, – сказал он. Милованов добавил, что в нашей стране насчитывается более 210 сертифицированных органических предприятий, как малых, так и больших, которые выращивают биопродукцию на 410 га. По данным эксперта, отечественная органическая продукция имеет большой потенциал экспорта на рынки ЕС, особенно в Германию, и в страны Азии.

“Есть большой потенциал для сбыта нашей продукции на азиатские рынки. Сейчас идет подготовка к экспорту нашей продукции в Японию. Также в прошлом году 4 наших производителя поставляли свою продукцию в Сеул. В этом году впервые экспорт осуществили полтавские производители органического зерна в Новую Зеландию”, – добавил он. По словам Милованова, несмотря на то, что количество органических предприятий в Украине растет, у нас по-прежнему есть ниша для появления новых производителей. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий