В Армении будет разработана стратегия экспорта продовольственных и сельскохозяйственных товаров в Иран.   Соответствующее поручение озвучил премьер-министр Армении Карен Карапетян 18 ноября на заседании Кабмина страны.

Карен Карапетян поручил министру экономического развития и инвестиций с главами Министерства иностранных дел, Минздрава, Минсельхоза обсудить и в 5-дневный срок составить предложения о создании рабочей группы. После этого вести работу с иранской стороной, чтобы обеспечить наличие всех необходимых разрешений и создание институциональных структур для выхода армянской продукции на иранский рынок в упрощённом порядке. Отчёт о проделанной работе руководитель группы должен будет представить до 25 декабря.

Как пояснил глава правительства, у Армении по соседству имеется крупный иранский рынок с большим спросом. Удельный вес армянской продукции на этом рынке ничтожен. Рынок сам диктует требования и критерии, которым ее участники должны соответствовать, отметил премьер. “При эффективной работе, думаю, мы сможем занять крупную, по нашим меркам, долю на этом рынке”, – подчеркнул Карапетян. Глава правительства   также поручил заинтересованным органам обсудить с бизнесменами возможности открытия свободной экономической зоны у границы с Ираном.

Напомним, что ранее экс-глава армянского правительства Овик Абрамян заявил, что создание СЭЗ в Мегри – это очень важная программа, которая открывает новую возможность для развития нашей экономики. Вместе с тем, как отметил Абрамян, этот проект важен и в плане регионального развития. “Развитие регионов – один из наших приоритетов, и новая свободная экономическая зона во многом стимулирует развитие Мегри. Откроются новые рабочие места, новые перспективы”, – отметил Абрамян. По его словам, программа позволит также Ирану открыть совместные предприятия с государствами-членами Евразийского экономического союза в мегринской СЭЗ и беспошлинно экспортировать продукцию в страны ЕАЭС. Уже 25 августа экс-мнинистр экономики Армении Арцвик Минасян сообщил, что Правительство Армении семимильными шагами движется в направлении создания свободной экономической зоны на армяно-иранской границе. Вместе с тем, Арцвик Минасян затруднился назвать сроки создания этой зоны, отметив стремление армянской стороны предоставить резидентам СЭЗ максимальные привилегии. (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий