Движение цен на рынке живых свиней повторяет “сценарий” 2015 года: отмечается подорожание живого поголовья, как и в начале соответствующего месяца прошлого года. В этом году, относительно раннее, восходящее движение цен на рынке живца большинство переработчиков связывают с активной заготовкой мясокомбинатов, сообщает пресс-служба Ассоциации свиноводов Украины.

Воспользовавшись благоприятной ценовой ситуацией, операторы рынка быстрее закупали свиней, формируя дешевле запасы. Именно это и привело к “раскачиванию” ценового маятника в сторону увеличения. В то же время, большинство из них склоняется и к тому, что подорожание свинины в живом весе продлится недолго, ведь ноябрь является традиционно сложным месяцем для реализации мяса. Единственный регион, где заметна большая конкуренция покупателя за животных убойных кондиций, – Запад.

Там предложение несколько ограничено, вследствие низкой активности малых откормочных ферм. Поэтому, именно эта часть страны уже долгое время диктует максимальные цены на живца свиней. Подорожание живца отмечено и на розничных ценах. Свиные отруба в розничных сетях “добавили” 1-2 грн./кг. Тем не менее, в ноябре этого года свинина доступна по цене, чем год назад. Ведь средняя цена большинства частей на 5-18% ниже, чем в начале соответствующего месяца прошлого года. (УБР/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий