Риск чумы свиней сохранится до тех пор, пока молдаване будут провозить в багаже мясо из Украины. По этой причине, до уничтожения вспышек в соседней стране, Молдова сохранит ограничение на импорт свинины из Украины. Об этом заявил генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) Георге Габери.

По словам чиновника, НАБПП запретило за месяц ввоз на территорию страны почти полтонны свинины из Украины. Мясо было найдено в багаже. Габери подчеркнул, что риск возникновения новых вспышек чумы свиней на территории Республики Молдова сохраняется из-за потребителей, которые провозят мясо в сумках и чемоданах.

Цитируемый источник добавил, что прошло 40 дней после обнаружения вспышки чумы свиней на севере страны, а если спустя 60 дней не подтвердятся новые случаи, то Республика Молдова будет исключена из списка стран с наличием вируса свиной чумы. Напомним, что две вспышки с подозрением на заражение вирусом африканской чумы свиней были обнаружены в Мошана и Чернолеука Дондушенского района 22 сентября. По словам заместителя директора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), в результате эпидемиологического анализа было установлено, что африканская чумы свиней была завезена в Республику Молдова из Украины физическими лицами в конце августа. (Moldnews/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий