Украина в январе-сентябре 2016 г. увеличила поставки фруктов на внешние рынки на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 98 тыс. т, сообщается в аналитических материалах ассоциации “Укрсадпром”. “По данным официальной статистики, на 1 октября текущего года наша страна поставила на внешние рынки 98 тыс. т фруктов, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, – говорится в сообщении.

При этом в ассоциации сообщили, что больше всего Украина экспортировала переработанные фрукты (сырые, вареные или мороженые), объем поставок которых за отчетный период составил около 31 тыс. т. Экспорт дынь и арбузов за 9 месяцев 2016 г. составил 21 тыс. т, грецких орехов – 26 тыс. т, яблок – 10 тыс. т.

Согласно сообщению, общая выручка от поставок продукции группы “Съедобные плоды и орехи” составила $104 млн. При этом львиную долю доходов украинские экспортеры получили от грецких орехов ($48 млн.) и переработанных плодов и ягод ($39 млн.). Отдельно в ассоциации отметили экспорт яблок, объем которого за 9 месяцев текущего года уже вдвое превысил показатель за весь 2015 г. (orehovod.com/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий