Россия: X5 Retail Group планирует напрямую закупать плодоовощную продукцию в Перу

Один из крупнейших ритейлеров России Х5 Retail Group (“Пятерочка”, “Перекресток” и “Карусель”) планирует наладить прямые поставки плодоовощной продукции из Перу, информирует “АПК-Информ: овощи и фрукты”, ссылаясь на сайт Diariocorreo.pe. В частности, речь идет об импорте авокадо, манго, цитрусовых, граната, спаржи и винограда. Как сообщают в Министерстве внешней торговли и туризма Перу, процесс укрепления деловых связей…

Латвия: В пищевые отходы на каждого жителя – по 113 кг в год

В расчете на одного жителя Латвии за год выбрасывается 113 кг продовольственных продуктов, 38% из них – из домашних хозяйств. Данные приблизительные, так как в Латвии не хватает регистра продовольственных отходов. Часть отходов регистрируется отдельно – как пищевые отходы, часть попадает в общую массу отходов и далее поступает на полигон. Во всем мире работают над…

Бразилия: Фермеры сдерживают заключение форвардных контрактов на продажу сои и кукурузы

В настоящее время фермеры Бразилии не спешат заключать форвардные контракты на продажу будущего урожая соевых бобов и кукурузы. Согласно данным Института экономики сельского хозяйства Мату-Гросу, к настоящему времени аграрии штата законтрактовали лишь 27,8% урожая сои против 47% в прошлом году. Столь неактивные темпы продаж объясняются низкими ценами на продукцию на внутреннем рынке и ростом курса…

Прогноз: Производство зерновых в ЕС в 2017 году возрастет на 4,2%, масличных – на 0,8%

Аналитики Copa & Cogeca ожидают, что после относительно невысоких показателей валового сбора зерновых в ЕС-28 в т.г. в 2017 г. данный показатель может увеличиться приблизительно на 4,2% (на 12 млн. т) в год. В то же время, валовой сбор масличных, по оценке аналитиков, может возрасти лишь на 0,8% в год (примерно на 200 тыс. тонн)…

Молдова: Средние цены на сельхозпродукцию снизились на 3%

В Молдове средние цены реализации аграрной продукции сельскохозяйственными предприятиями в январе-сентябре 2016 г. по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее снизились на 3%. Об этом со ссылкой на пресс-службу Национального бюро статистики сообщило агентство NOI.md. В частности, на продукцию растениеводства было отмечено сокращение цен реализации в среднем на 2,5%. Отмечается, что данный спад…

Молдова: Приднестровские экспортеры отказались от фитосанитарного контроля своей продукции

Представители бизнеса Приднестровья не поддержали введение обязательного фитосанитарного контроля при экспорте продукции в Приднестровье, сообщили в пресс-службе ведомства. Общественные слушания на тему целесообразности внедрения такой нормы прошли на площадке министерства экономического развития непризнанной ПМР. Глава ведомства Дмитрий Болтрушко поддержал представителей предприятий-экспортеров. “Любые инициативы должны способствовать предпринимательской активности и поддерживать бизнес”, – отметил он. В общественных…

Кыргызстан: Разработана программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности

В Кыргызстане разработана программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом на обсуждении проекта “Программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности на 2016-2020 годы” представитель Минсельхоза КР Атамбек Ботоев. По его словам, переход к рыночным отношениям привел к спаду производства и сегодня агропромышленный комплекс оказался в тяжелом состоянии. “Пищевая и перерабатывающая промышленности имеют социальное значение, от…

Беларусь с начала 2016 года поставила сельхозпродукции на $55 тыс. в ОАЭ

Беларусь с начала т.г. поставила на рынок Объединенных Арабских Эмиратов сельхозпродукции на $55 тыс. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин. По его словам, речь идет о поставках молочной продукции (творог, пахта). “Это начало пути, рынок нам очень интересен. Кроме того, через ОАЭ мы…