В настоящее время фермеры Бразилии не спешат заключать форвардные контракты на продажу будущего урожая соевых бобов и кукурузы. Согласно данным Института экономики сельского хозяйства Мату-Гросу, к настоящему времени аграрии штата законтрактовали лишь 27,8% урожая сои против 47% в прошлом году.

Столь неактивные темпы продаж объясняются низкими ценами на продукцию на внутреннем рынке и ростом курса бразильского реала, который с начала 2016 г. укрепился по отношению к доллару США на 20%. Кроме того, невысокие темпы продаж масличной в штате в Мату-Гросу-ду-Сул объясняются также увеличением затрат на ее производство, которые в 2016/17 МГ выросли на 35%.

Что касается контрактов на поставку кукурузы сафринха, то здесь отмечаются еще более низкие темпы продаж (18,8% против 64,9% в штате Мату-Гросу), обусловленные опытом прошлого года, когда ряд аграриев законтрактовал около 70% будущего урожая еще до начала его сева. Однако засуха в апреле-мае 2016 г. не позволила фермерам собрать необходимый объем зерновой для выполнения обязательств по контрактам и возврата привлеченных кредитных средств. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий