Согласно данным Госстата, в Украине по состоянию на 24 октября т.г. площади под подсолнечником убраны на 87%. Тем не менее, несмотря на активные темпы уборочных работ, это не способствует снижению цен, а, напротив, приводит к их росту ввиду усилившейся конкуренции со стороны перерабатывающего сектора. По мере появления на рынке предложений крупных партий, переработчики увеличивают закупочные цены для привлечения объемов. Высокая конкуренция на рынке сырья обусловлена прогнозируемым дефицитом подсолнечника в условиях значительного наращивания перерабатывающего потенциала. К тому же сельхозпроизводители сдерживают продажи, ожидая ценового максимума, а на элеваторах еще не аккумулированы достаточные объемы.

Согласно данным еженедельного мониторинга Эксперт Агро, с начала текущей недели рост закупочных цен в среднем составляет 200-300 грн./т на элеваторе. На сегодняшний день средний ценовой диапазон составляет 7300-10100 грн./т (EXW). Минимальные и близкие к ним цены (7300-9750 грн./т) характерны для областей западного региона, а также тех, где отсутствуют крупные перерабатывающие заводы.

Цены выше средних имеют место в регионах концентрации перерабатывающего потенциала (центральный и южный). Здесь закупку декларируют чаще всего по ценам 10000-10100 грн./т на элеваторе. Стоит отметить, что в начале недели еще имели место цены до 10300-10350 грн./т. Припортовые заводы декларируют закупку по ценам 10400-10600 грн./т (СРТ).

Как считают аналитики Эксперт Агро, в ближайшие недели тенденция роста цен сохраниться, что обусловлено активным формированием сырьевого запаса переработчиков подсолнечника для выхода работы предприятий на максимально возможную загрузку. Ограничивающим фактором для повышения закупочных цен будет экспортная цена на растительное масло, учитывая экспортную ориентированность данного сегмента рынка. (Эксперт Агро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий