Компания “Овостар Юнион” за девять месяцев 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года нарастила производство яиц на 21%, до 1,08 млрд штук. Соответственно, увеличился и объем реализации яиц – на 17% до 766 млн. шт, сообщают в компании.

“Благодаря устойчивому фокусу на развитие экспортных рынков, экспорт яиц вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, с 172 до 237 млн. шт. Доля экспорта в общем объеме реализации яиц составила 31%”, – уточнили в “Овостар Юнион”.

Средняя цена реализации яйца за девять месяцев 2016 г. осталась на уровне цены за аналогичный период предыдущего года и составила 1,23 грн./шт. Также отмечается, что за отчетный период объем переработки яиц увеличился на 23% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года 307 млн. шт. Объем реализации жидких яичных продуктов вырос на 53% до 6550 т. В результате растущего спроса со стороны стран ЕС доля экспорта в общем объеме реализации жидких яичных продуктов достигла 28%. В свою очередь, объем реализации сухих яичных продуктов увеличился на 12% до 1522 т, из которых доля экспорта составила 63%.

Средняя цена реализации жидких яичных продуктов выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 28,35 грн./кг, сухих яичных продуктов – на 19% до 123,22 грн./кг.

На данное время продолжается реконструкция мощностей по содержанию несушки на производственном комплексе Ставыще, инвестиционная программа идет согласно плану.

“Менеджмент компании удовлетворен темпами прироста производства и экспортных продаж, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в Украине. В дополнение к стабильному спросу на нашу продукцию, положительная динамика цен на внутреннем рынке дает уверенность в достижении хороших результатов в 2016 г.”, – прокомментировал генеральный директор компании Борис Беликов.

“Овостар Юнион” входит в тройку лидеров по производству куриных яиц в Украине. В 2011 г. группа осуществила IPO на Варшавской фондовой бирже, в рамках которого было продано 1,5 млн. акций (25% от капитала компании). По состоянию на 30 сентября 2016 г. общее поголовье птицы составляет 7,2 млн. голов. Поголовье курицы-несушки – 6,0 млн. голов. (agroportal.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий