После недавнего решения Постоянного комитета Европейской комиссии по ветеринарным лекарственным средствам об отмене запрета на экспорт живых свиней из Румынии в другие государства-члены Европейского Союза, Ассоциация румынских Свиноводов (APCPR) заявила, что это может привести к увеличению ежегодного экспорта свиней из страны на целых 1,6 млн. голов.

Решение европейского комитета начинает действовать уже этом месяце, позволяя румынским свиноводам возобновить экспортные продажи свиней в ЕС. Запрет на поставки свиней из Румынии был введен в 2003 г. из-за серии вспышек катаральной лихорадки. Румыния и Болгария столкнулись с запретом на экспорт живых свиней, но им было разрешено экспортировать обработанные продукты из свинины.

Поголовье свиней в Румынии составляет 4 млн. голов, и, как результат отмены запрета, экспорт живых свиней из страны в другие государства-члены ЕС может увеличиться примерно на 40%, или на 1,6 млн. голов, по данным ACPCR. Между тем, власти Румынии также присматриваются к восстановлению экспорта живых свиней и свинины на многочисленные рынки стран, не являющихся членами ЕС. “В настоящее время мы экспортируем живых свиней в такие страны, как Грузия и Албания, и мы продвинулись в переговорах об экспорте свинины в Японию и Южную Корею”, – сообщили представители APCPR. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий