ФАО повысила прогноз мирового производства пшеницы до 742,4 млн. т, в первую очередь, в связи с ростом производства в Индии, США и Российской Федерации, которая готова обогнать Европейский союз и занять место крупнейшего экспортера зерна. Общее потребление пшеницы, согласно прогнозам, достигнет 730,5 млн. т, в том числе прогнозируется значительное увеличение спроса на низкосортную пшеницу, используемую в качестве кормов для животных.

Мировое производство риса должно увеличиться впервые за последние три года на 1,3% до рекордно высокого уровня в 497,8 млн. т, чему способствовали обильные муссонные дожди в Азии и значительный рост производства в Африке. Производство фуражного зерна, по оценкам, вырастет на 1,8% за год вследствие рекордных урожаев в США, Аргентине и Индии. Об этом сообщила пресс-служба ФАО.

Рекордный мировой прогноз по производству урожая пшеницы и риса за этот год, наряду с восстановлением производства кукурузы, помогают сохранить достаточные запасы и низкие цены. Мировое производство зерновых в 2016 г. должно вырасти до 2569 млн. т, что на 1,5% больше по сравнению с уровнем предыдущего года и достаточно, чтобы пополнить существующие запасы.

Стоимость общего объема импорта продовольствия, как ожидается, упадет на 11% в долларовом эквиваленте в 2016 г. до 1,168 трлн., поскольку снижение стоимости импорта продукции животноводства и продуктов на основе зерновых более чем компенсируют рост стоимости импорта рыбы, фруктов, овощей, растительных масел и особенно сахара. Тем не менее, снижение, как ожидается, будет происходить более медленными темпами для экономически более уязвимых стран, во многих из которых местные валюты обесцениваются.

Мировые продовольственные рынки, вероятно, останутся “в целом на достаточно сбалансированном уровне” в будущем году, поскольку международные цены на наиболее торгуемые сельскохозяйственные товары являются относительно низкими и стабильными. Благоприятный прогноз, особенно на основные зерновые культуры, должен привести к снижению общей стоимости мирового импорта продовольствия до шестилетнего минимума, говорится в “Продовольственном прогнозе”. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий