В сезоне-2016/17 производство яблок в Чили может упасть до минимальных показателей за последние 10 лет. Такие прогнозы озвучивают аналитики Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA).

По предварительным подсчетам специалистов ассоциации, в нынешнем сезоне валовой сбор яблока в Чили составит 1,635 млн. т, а это на 3% меньше, чем в прошлом сезоне, и является антирекордом за последнее десятилетие. Для сравнения: максимальный объем яблока за этот период был собран чилийскими садоводам в сезоне-2012/13, когда валовой сбор этих фруктов в стране превысил 1,8 млн. т.

Стоит отметить, что, несмотря на снижение урожая, Чили остается бесспорным лидером по объемам производства яблок среди стран Южного полушария. П о подсчетам WAPA, в сезоне-2016/17 на долю этой страны придется 31% общего валового сбора в регионе. Всего же урожай яблока в странах Южного полушария в текущем МГ, по прогнозам ассоциации, составит 5,297 млн. т, что на 2% меньше, чем в сезоне-2015/16, и на столько же уступает средним показателям за последние 5 лет. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий