Госпредприятие “Мариупольский морской торговый порт” намерено инвестировать в новый зерноперевалочный комплекс около 800 млн. грн. Как сообщила пресс-служба порта со ссылкой на его директора Александра Олейника, проектная мощность нового зерноперевалочного комплекса составит 2 млн. т в год.

“После завершения строительства в 2019 г. терминал сможет принимать грузы одновременно с двух видов транспорта: не менее 240 автопоездов и до 100 вагонов в сутки”, – сказал А. Олейник. Он отметил, что основной причиной появления такого проекта стали боевые действия на востоке страны. “Война отрезала порт от традиционных грузов – угля и руды. Поэтому для сохранения оборотов и прибыли руководство порта обязано привлекать источники альтернативной загрузки”, – сказал он.

По оценкам А. Олейника, в ближайшие 20 лет экспорт зерновых вырастет в два раза – до 70 млн. т в год. “Причем рост экспорта в Азовском регионе отмечается уже сейчас: в 2012 г. через порты региона прошло 1,2 млн. т, за 2013 г. – 1,4 млн. т, в 2014 г. перевалка достигла 2 млн. т. С ростом экспорта зерновых увеличивается и фактическая перевалка этих грузов в портах Азовского региона”, – резюмировал А. Олейник.

ГП “Мариупольский морской торговый порт” входит в число крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий