В 2016 г. урожай винограда в Украине составит 400 тыс. т, что на 20-30% больше, чем в прошлом году. Этого, однако, недостаточно для винодельческой отрасли. Урожай винограда в Украине в 2016 г. составит более 400 тыс. т, что на 20-30% больше по сравнению с прошлым годом.

Об этом сообщил заместитель начальника отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия департамента земледелия и технической политики в АПК Министерства агрополитики Владимир Пустовит. “Этот год для виноградарей будет более урожайным по сравнению с предыдущим – где-то порядка на 20-30% урожай будет выше прошлого года по всем категориям хозяйства”, – сказал он.

При этом Пустовит отметил, что несмотря на рост урожая, украинских виноградников не хватит, чтобы полноценно обеспечить сырьем винодельческую отрасль. В частности, он объясняет это потерей значительной части виноградников в Крыму в результате аннексии полуострова. Также он отметил, что в 2017 г. существенно увеличится государственная поддержка отрасли. “В проекте бюджета заложено 75 млн. грн. на финансирование программы по созданию питомников, а также учтена необходимость погашения кредиторской задолженности за предыдущие периоды – порядка 170 млн. грн.”, – сказал он, отметив, что в 2016 г. госбюджет предусматривал на эти цели только 15 млн. грн. (Дело/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий