Поставщики наращивают ввоз не только пищевой соли, но и технической, высокая потребность в которой появится лишь ближе к зиме, когда выпадет снег. В июле-сентябре 2016 г. поставки соли из Украины увеличились на 49,5% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. За последние три месяца поставки технической соли выросли на 29,6%, пищевой – на 100%.

Пиковым месяцем по приросту поставок технической и пищевой соли стал август, когда отгрузки выросли на 159% в сравнении с августом 2015 г. В июле и сентябре поставки выросли на 46% и 21% соответственно. Всего в июле-августе в Россию с Украины было ввезено 312 тыс. т соли, из которых 256 тыс. т – техническая, 47 тыс. т – пищевая. За восемь месяцев общий объем соляного импорта составил 1,2 млн. т, или 36% российского рынка. Доля Украины в импортных поставках – 34%, на всем рынке – 12%. В 2015 г. в Россию было ввезено 1,7 млн. т соли на $83,1 млн. Около 50% поставок пришлось на Украину (864,2 тыс. т), второй по объему импорта стала Беларусь (646,3 тыс. т).

Менеджер одного из российских ритейлеров рассказывал, что поставщики уже пообещали увеличить закупки попадающей под эмбарго морской соли до 1 ноября, чтобы какое-то время распродавать ее со складов. Другой участник рынка говорит, что слухи о возможном включении соли в санкционный список продуктов появились даже до публикации постановления, поэтому импортеры стали увеличивать поставки еще в августе.

В середине сентября правительство России включило поваренную соль в список санкционных продуктов, на которые распространяется запрет на поставки из стран, поддержавших антироссийские санкции. Запрет на ввоз в Россию соли из подпавших под эмбарго Украины, США, стран Евросоюза, Австралии, Албании, Исландии, Канады, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории вступает в силу с 1 ноября 2016 г. (Коммерсант/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий