Высокие темпы роста экспорта свинины из ЕС на внешние рынки, в частности, прибыльные сейчас рынки Китая и Гонконга, помогли наконец европейским свинарям найти выход из кризиса.   Экспорт свинины из стран еврозоны демонстрирует высокие темпы роста с июня. К июлю объемы экспорта достигли 189 тыс. т, что на 31% превосходит показатели 2015 г. за аналогичный период.

Рост экспорта из главных стран-производителей свинины в ЕС, Испании, Дании и Германии, дает европейским свинарям надежду на то, что кризис в секторе свиноводства позади. Ранее в этом году европейские производители столкнулись с большими трудностями в плане сбыта своей продукции из-за потери российского рынка. Общий ущерб от этого оценивался примерно в 1,4 млрд. евро. Потеря главного рынка сбыта привела к тому, что европейские власти были вынуждены запустить программу помощи свинарям и начать программу хранения замороженной свинины, чтобы не допустить перенасыщения внутреннего рынка.

Однако сейчас рост экспорта вызывает в европейском секторе свиноводства оптимистичные настроения. Рынок свинины, по словам председателя Европейского союза сельскохозяйственных кооперативов, начинает демонстрировать признаки восстановления, но пока остается в неустойчивом положении. Улучшение связаны, в первую очередь, с ростом спроса со стороны Китая. Но европейским поставщикам необходимо найти и новые рынки сбыта, чтобы не зависеть от одного только Китая. (Globalmeatnews.com/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий