Литва: Приход торговой сети Lidl не оказал большого влияния на цены пищевых продуктов

Пришедшая в Литву в начале лета немецкая сеть розничной торговли Lidl не оказала большого влияния на цены на пищевые продукты, однако несколько снизила цены, устанавливаемые во время спецсредложений. “Мы сравнивали цены в разных срезах и можем утверждать, что Lidl не повлиял на цены на рынке”, – заявила старший специалист отдела экономического анализа и рыночной информации…

Великобритания: Открыли первый супермаркет выброшенной еды

В Великобритании открылся первый супермаркет, где продают еду из отходов. Магазин находится недалеко от города Лидс в центральной части Великобритании. В магазине-складе, который открыли активисты Real Junk Food Project, можно приобрести продукты, которые выбрасывают другие супермаркеты и предприятия. За товары посетители могут платить столько, сколько посчитают нужным. Таким образом хозяева магазина надеются помочь бедным семьям,…

Прогноз: Рост мировой торговли в 2016 году будет минимальным за 7 лет

Темпы роста объема мировой торговли в 2016 г. составят всего 1,7%, а не 2,8%, как ожидалось ранее, говорится в обновленном прогнозе Всемирной торговой организации (ВТО). Таким образом, рост показателя станет минимальным с 2009 г. Кроме того, увеличение торговли впервые за 15 лет будет ниже темпов роста глобального ВВП, который, как ожидает организация, увеличится на 2,2%.…

Украина: НБУ поддерживает реструктуризацию обязательств агрохолдинга “Мрия”

Национальный банк Украины (НБУ) поддерживает реструктуризацию задолженности агрохолдинга “Мрия” на $1,1 млрд., сообщается на веб-сайте холдинга. “Представители банка выразили поддержку последним действиям “Мрии” по согласованию реструктуризации кредитной задолженности с комитетом банков-кредиторов и держателей еврооблигаций и сообщили, что ее успешная реализация в интересах не только компании но и Украины в целом”, – сообщил холдинг. Агрохолдинг “Мрия”…

Латвия: Производитель Adazu Cipsi вложил 50 тысяч евро в разработку образовательной программы о питании

Производитель любимых в Латвии картофельных чипсов бренда “Adazu Cipsi” “Orkla Confectionery & Snacks Latvija” открыл усовершенствованную образовательную программу о питании на производстве в Адажи. Программа создана с целью ознакомить с полноценным, сбалансированным питанием и его предпосылками, а также рассказать всем желающим о том, как лакомиться с пользой. В разработку программы и творческой мастерской компания Orkla…

Мир: Nestle объявила о перестановках в руководстве

Крупнейший в мире производитель продуктов питания Nestle SA объявил о перестановках в руководстве в преддверии смены CEO в начале 2017 г. Как говорится в пресс-релизе швейцарской компании, исполнительный вице-президент Луис Кантарелл, возглавляющий бизнес в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, уйдет в отставку в конце года. На этом посту его сменит Марко Сеттембри,…

Беларусь: Валютная выручка предприятий АПК за 10 лет составила $44 млрд.

Валютная выручка белорусских предприятий АПК за 10 лет составила $44 млрд, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц. “С 1995 по 2015 гг. в сельское хозяйство вложили $26 млрд. бюджетных средств, за этот период валютная выручка составила $44 млрд.”, – сказал Леонид Заяц. Он добавил, что без вложения средств в землю невозможно добиться…

Прогноз: Сокращение пищевых отходов превратит Украину в европейскую страну

Нулевой уровень пищевых отходов способствует интеграции Украины в европейское сообщество, считает президент Ассоциации гибкой упаковки Ирина Мирошник. Об этом говорили на Второй международной конференции Save Food в Испании. Уменьшение потерь еды в супермаркетах, роль гибкой упаковки в сохранении продуктов питания и законодательство, стимулирующее розничных продавцов беречь продукты при продаже – такова повестка дня Второй международной…