Причиной введения запрета на ввоз в Россию плодоовощной продукции из Египта стало неоднократное выявление в партиях овощей и фруктов опасных вредителей, в т.ч. калифорнийского трипса, картофельной моли и средиземноморской плодовой мухи, говорится в сообщении Россельхознадзора. По данным ведомства, с начала 2016 г. было выявлено 47 случаев поставки из Египта зараженной растительной продукции.

“Все это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, осуществляемой в Египте в отношении растительной продукции, поставляемой на территорию России”, – говорится в письме, с которым руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к руководителю Центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби.

Глава Россельхознадзора отметил, что его ведомство неоднократно просило египетскую сторону принять “действенные меры по обеспечению фитосанитарной безопасности растительной продукции, поставляемой в Россию”, однако нарушения российских фитосанитарных требований продолжаются.

В связи с этим с 22 сентября 2016 г. Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз из Египта в Россию “продукции высокого фитосанитарного риска”. Ранее замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене пояснила Интерфаксу, что речь, в частности, идет о цитрусовых, томатах, картофеле и т.д. По ряду категорий овощей и фруктов Египет занимает треть всего импорта в Россию и является крупнейшим поставщиком в Россию таких товаров, как картофель и лук, с долей 44,4 и 33,6% в денежном выражении. Согласно статистике ФТС, в общей сложности за первое полугодие из Египта в Россию было ввезено овощей и фруктов на $497,3 млн. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий