В ближайшее время тепличные комбинаты Украины планируют возобновить экспорт томатов в Польшу. Сегодня в Польше томаты дешевеют под давлением большого предложения продукции открытого грунта, но даже при таких условиях украинские томаты могут конкурировать с польскими, прежде всего в цене.

Сегодня грунтовые томаты в Польше крупным оптом можно приобрести по 0,25-0,35 евро/кг, а тепличные томаты предлагают по 0,46-0,53 евро/кг. Это почти на 25% дешевле, чем неделей ранее, но цены все равно остаются одними из самых высоких за последние 5 сезонов. Украинские тепличные хозяйства сегодня предлагают томаты по 0,18-0,20 евро/кг, и такая цена является очень привлекательной для польских оптовых компаний, но речь идет именно о продукции экспортного качества.

С середины сентября томаты в Польше, как правило, начинают дорожать из-за сокращения предложения продукции открытого грунта. Именно в этот период Польша начинает активно импортировать томаты, а для Украины сентябрь и начало октября – это период самых высоких показателей экспорта томата.

В прошлом году именно в сентябре и октябре Украина экспортировала в Польшу около 2 тыс. т томатов и даже заняла второе место в списке поставщиков томатов в Польшу, оставив позади Испанию и Италию – крупнейших производителей томатов в ЕС. Специалисты Экспортного моста “Львов-Варшава”, который начал работать на ОРСП “Шувар” в июле 2016 г., считают, что в этом году есть шанс обновить прошлогодний рекорд, учитывая большой интерес польских компаний к закупкам украинских томатов. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий