Посол Литвы в Китае Ина Марчюлёните проинформировала директора Государственной продовольственно-ветеринарной службы страны Йонаса Милюса об уже намеченных на 2016 г. аудитах китайских экспертов в Литве, сообщили 9 сентября, в Государственной продовольственно-ветеринарной службе.

Аудит станет следующим шагом в переговорах по поводу предоставления разрешения литовским предприятиям экспортировать в Китай говядину и корм для животных. Переговоры по поводу ветеринарных требований и согласования документов с ответственными учреждениями Китая начались в 2015 г.

Соглашения по поводу разрешения на экспорт основываются на принципах взаимного доверия, поэтому китайские эксперты во время аудита больше всего внимания будут уделять тому, соответствует ли осуществляемый в Литве государственный продовольственно-ветеринарный контроль применяемым в Китае стандартам и требованиям, эффективно ли в Литве работает система контроля над качеством и безопасностью продуктов питания. Кроме того, будет оценена подготовка литовских предприятий, желающих экспортировать свою продукцию. По словам директора ветслужбы Милюса, трудно прогнозировать, сколько времени займут переговоры и когда будут приняты окончательные решения. Милюс утверждает, что это зависит от множества обстоятельств, но Литва заинтересована в том, чтобы процесс прошел как можно слаженнее. (Regnum.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий