Ажиотаж на сахарном розничном рынке в регионе продолжается, несмотря на все уговоры исполнительной власти и антимонопольного ведомства “прекратить ценовой беспредел”. Из розничной торговли сахар начал исчезать пару недель назад, а в редких магазинах, где он появляется, цена постепенно выросла с 260 тенге до 410 тенге за 1 кг (на утро 18 июля). В ряде магазинов областного центра сегодня сахар появился по 450 тенге за 1 кг.

“Сахарный ажиотаж создан искусственно”, – считает глава департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО Кайрат Уразбаев. Как отметил руководитель ведомства, на специальном совещании предпринимателям разъяснили, что в соответствии с законодательством РК недопустимо необоснованное завышение цен. Если подобные факты будут зарегистрированы, то последует наказание.

“В конце прошлой недели оптовики нас заверили, что на этой неделе 18 вагонов в сахаром поступят в регион, так как за них они уже заплатили”, – проинформировал К.Уразбаев. Он также рассказал, что со слов сахарных оптовиков, закуп продукции производится на трех сахарных казахстанских заводах, один из которых сейчас на ремонте. Два работающих завода, якобы, – занимались поставками сахара в Таджикистан, а теперь – в Россию, но обещают обязательно выполнить “восточноказахстанский заказ”. В свою очередь в региональной Палате предпринимателей пообещали к вечеру предоставить свою информацию по “сахарному ажиотажу” и его причинам. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий