В Караганде не смогли ликвидировать дефицит сахара, несмотря на товарную интервенцию этого продукта из стабфонда в 150 т.

“Из стабилизационного фонда “выпустили” на рынок 150 т. сахара. Условием было – продажа по 244 тенге за кг. В первую очередь распределили по социальным павильонам, во вторую – в коммунальные рынки в регионах. И в третью очередь – в супермаркеты, которые согласились на условия стабфонда. В принципе, этот объем обеспечивал потребность. Но дело в том, что люди сейчас стали покупать сахара больше, чем необходимо”, – прокомментировала руководитель областного управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

В социальных павильонах и супермаркетах продажа сахара ограничивалась 2 кг в одни руки. Между тем интервенционные партии раскупили мгновенно, и полки со сладким песком опустели. Остался только рафинад. В Караганде за короткое время цена на сахар поднялась с 260-270 тенге до 300-350 тенге за кг. Как сообщила Т. Аблаева, власти обратились с просьбой в антимонопольный орган провести расследование в отношении торговцев, поднявших цены выше 300 тенге за кг. По ее словам, в ближайшие дни в регион ожидается большое поступление коммерческого сахара от завода-производителя. “Вагоны уже в пути”, – добавила руководитель управления. По информации облакимата, в городах и районах области работают 33 социальных павильона, 4 коммунальных рынка и 285 торговых объектов, где созданы социальные ряды и социальные уголки. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий