Германская химкомпания Bayer AG направила американской Monsanto Co., мировому лидеру в биотехнологии растений, улучшенное предложение о покупке, подняв цену за акцию со $122 до $125 за акцию, говорится в пресс-релизе Bayer.

Предыдущее предложение, сделанное 10 мая и оценивавшее Monsanto в $62 млрд., было отвергнуто компанией. “Данное предложение существенно недооценивает нашу компанию и не содержит адекватных ответов на вопросы по поводу потенциальных финансовых и регуляторных рисков, связанных со сделкой”, – заявил CEO Monsanto Хью Грант.

Чтобы успокоить руководство Monsanto, Bayer предложила компенсацию в $1,5 млрд. в случае, если регуляторы не одобрят слияние компаний. В случае, если руководство Monsanto согласится на новое предложение Bayer, сделка станет крупнейшим зарубежным приобретением, когда-либо сделанным германской фирмой.

Ранее на текущей неделе источники сообщали о том, что Monsanto возобновила переговоры с BASF о возможном слиянии агрохимических подразделений обеих компаний. Акции Bayer на торгах во Франкфурте в четверг подешевели на 0,9%, тогда как бумаги Monsanto в ходе сессии в Нью-Йорке подскочили в цене на 3,2%. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий