Украина за первое полугодие 2016 г. экспортировала 1,34 тыс. т свежей, охлажденной и мороженой свинины, что в 11 раз меньше объема, вывезенного из страны за первую половину прошлого года. Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины со ссылкой на данные таможенной статистики.

Импорт свинины в этот период вырос на 42%, достигнув 2,16 тыс. т. Хотя в сравнении с объемами поступления свинины из-за рубежа в течение 2011-2014 гг. это незначительные объемы, однако они превышают объемы экспорта свинины как количественно, так и по стоимости, отмечают эксперты. Как следствие, внешнеторговое сальдо по этой товарной позиции составляет -$1,11 млн. Основными странами-поставщиками свинины неизменно остаются Германия (47% всей ввезенной продукции), Польша (20%) и Нидерланды (почти 18%).

При этом с закрытием рынка РФ часть украинских трейдеров переориентировалась на торговлю с соседними Грузией (почти 21%) и Арменией (44%), а также с более отдаленным, однако не менее перспективным Гонконгом (20% от общих объемов экспорта). Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) спрогнозировала падение мирового производства свинины в 2016 г. из-за снижения спроса на этот вид мяса. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий