Мировые цены на молочные продукты упали на международном молочном аукционе Global Dairy Trade (GDT) в июле, поскольку спрос остается низким. Индекс цен GDT упал на 0,4%, при средней цене $2,345 за тонну, на прошлой неделе аукциона.

СЦМ составляет основную часть продукции, которая продаётся на аукционе, его цена снизилась на 1,6% до $2,062 за тонну. Мировой спрос на сухое молоко остается невысоким, поскольку большинство закупщиков имеют достаточно запасов для быстрого удовлетворения потребностей, поэтому нет особой необходимости покупать товар прямо сейчас. Снижение цен разочаровывает новозеландских фермеров, большинство из которых уже работает в убыток, отмечают аналитики.

До недавнего времени, молочные продукты были основной отраслью экономики островного государство. Экспорт молочных продуктов составлял около 25%. Вместе с тем, цены на молочные продукты резко упали с рекордного уровня, в связи с замедлением экономического роста в Китае и глобальным перепроизводством. Аукцион GDT проводятся два раза в месяц, следующий намечен на 19 июля. Платформа аукциона была создана компанией Fonterra и находится под управлением менеджера CRA International. В товары, торгуемые на аукционе два раза в месяц, входит СЦМ и СОМ, а также сливочное масло и обезвоженный молочный жир. (DairyNews.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий