Пока темпы роста цен на России продолжают оставаться рекордно низкими, овощи “борщевого набора” стремительно дорожают. Картошка, морковь и капуста с начала года выросли в цене на 40%, 37% и 24% соответственно. В июне картофель стал рекордсменом по росту стоимости. За неполный месяц он прибавил 3,4%.

При этом цены на многие товары вовсе снижаются. Дешевеют сметана, сыры, молоко, свинина, огурцы, помидоры и лук. Инфляция за последнюю неделю июня составила 0,1%. А с начала года – 3,3%. Это самый низкий показатель для этого времени за всю современную историю РФ. Картофель дорожает в связи с тем, что сейчас на прилавки попадают в основном импортные поставки, объясняет директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. Главные поставщики картофеля на Россию – это Египет и Беларусь. Овощи собственного производства у нас начинают убирать в конце июля. А массовый сбор происходит в августе – октябре. “Пока на России не хватает овощехранилищ, отечественные производители не в состоянии сохранить собранный осенью урожай до начала сбора следующего”, – говорит директор Института аграрного маркетинга.

Аналогичная ситуация сложилась и с остальными овощами “борщевого набора”. В большей степени с капустой и морковью. По словам эксперта, обычно картофель начинает дешеветь уже в июне, в преддверии затоваривания рынка. Но 2016 г. стал исключением. Эксперты связывают это с тем, что в прошлом году российские производители собрали очень большой урожай. Из-за этого внутренние цены на картофель сильно “просели”. Сейчас же последние запасы доедены, и на отечественные прилавки пришлось запустить относительно дорогой импортный картофель.

Еще одним фактором, подтолкнувшим цены вверх, стал повышенный спрос на “второй хлеб”. По данным Центрального банка, розничные продажи картофеля в первом квартале этого года выросли на 28% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Повышенный спрос был связан с падением покупательной способности населения, отмечают в регуляторе.

Эксперты считают, что по итогам этого года инфляция на России может оказаться рекордно низкой. Последний минимальный показатель был зафиксирован в 2011 г.: 6,1%. Тогда общий уровень цен в стране к концу июня составил почти 5 процентов. Но затем в течение трех месяцев наблюдалась дефляция – цены в стране стали снижаться. В Центральном банке прогнозируют повторение ситуации в этом году. “Хороший урожай окажет понижательное воздействие на инфляцию. Для нас это будет очень хорошая новость”, – сказала глава ведомства Эльвира Набиуллина.

И добавила: “Хотя в этом году снижение продовольственных цен происходило раньше, чем в другие годы, некоторая сезонность может быть сдвинута. Дефляция в ранние осенние месяцы, в конце августа возможна”.

По словам Елены Тюриной, дальнейшее изменение цен на плодоовощную продукцию будет связано с прогнозами на урожай. Как правило, они появляются в начале уборочной кампании, то есть в августе. Чем лучше ожидания сельскохозяйственных производителей, тем ниже опускаются цены.

“В ближайшем месяце будет происходить традиционное снижение цен на огурцы, помидоры, фрукты. Затем и на овощи открытого грунта. Цены на большинство продуктов будут стоять на месте. Стоимость товаров по молочной и мясной группам будет оставаться на нынешнем уровне или незначительно снижаться”, – прогнозирует директор Института аграрного маркетинга.

Что касается ставшего уже традиционным роста цен на гречку, директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько объясняет, что он связан с изменением баланса спроса и предложения на российском рынке. Россияне стали есть существенно больше гречки.

Даже несмотря на то, что в 2015 году гречихи собрали 860 тыс. т против 662 тыс. т годом ранее, этого все равно не хватает, чтобы покрыть значительно возросший спрос, указывают в ИКАР. “У нас в этом году практически не было переходящих запасов”, – говорит Дмитрий Рылько. По его словам, ситуация с этой крупой должная нормализоваться со следующего года. Посевные площади под нее в этом сезоне заметно увеличились. “Розничная стоимость на гречку дорастет до определенного уровня, а потом темп роста цены вернется к приемлемому уровню”, – говорит Дмитрий Рылько.

Сырье для картошки фри

Его круглогодично поставляют на жарку в основном по импорту. За четыре года, по данным Картофельного союза, завезли 310 тыс. т. На первом месте по поставкам – Польша, на втором – Нидерланды, на третьем – Германия. Затем идут Бельгия и Франция. Эмбарго на этот товар не распространяется. По данным союза, на России построят первый завод картофеля фри. Соглашение об этом подписано в конце июня с голландской компанией. Завод разместится в особой экономической зоне “Липецк” (450 километров от Москвы). (Росстат/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий