Никаких решений по возобновлению поставок в РФ турецких овощей пока не принято, вопрос будет обсуждаться с партнерами из Турции, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев во время осмотра теплиц по выращиванию овощей сельхозпредприятия “Матвеевское”.

В ходе осмотра тепличного комплекса, где выращивают огурцы и помидоры, были высказаны опасения, что турецкие помидоры могут вновь вытеснить российские. “Решений никаких не приняли, будем обсуждать с турецкими партнерами, чего и как, но это не значит, что мы немедленно побежали и все открыли. Решение принято только одно – в отношении туристических маршрутов”, – сказал премьер.

По постановлению правительства, с 1 января 2016 г. действует запрет на томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику.

Шанс на потепление в отношениях двух стран появился после того, как 27 июня в Кремле сообщили о письме Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот выразил сожаление в связи со сбитым самолетом. После этого с ним телефонный разговор провел президент России Владимир Путин, заявив по его итогам, что поручит правительству подготовить документы по восстановлению сотрудничества между странами в торгово-экономической и других сферах. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий