Согласно прогнозу аналитиков Oil World, в апреле-июне т.г. общий импорт подсолнечного и соевого масел в Египет достигнет 460 тыс. т, что значительно превысит результат годом ранее. Причиной увеличения поставок продукции в страну послужит рост спроса на масла и сокращение их запасов в Египте.

В частности, импорт подсолнечного масла в Египет в указанный период может составить 190 тыс. т, что более чем в два раза превысит результат годом ранее. Из указанного объема Россия поставит 109 тыс. т продукции, Украина – 46 тыс. т, Аргентина – 35 тыс. т. Поставки соевого масла в Египет ожидаются на уровне минимум 270 тыс. т, из которых около 230 тыс. т будет представлено аргентинской продукцией.

Стоит отметить, что в текущем сезоне наблюдается рост доли импорта подсолнечного и соевого масел за счет сокращения закупок Египтом пальмового масла. Кроме того, эксперты ожидают активные поставки продукта переработки подсолнечника в страну в 2016/17 МГ на фоне прогнозируемого роста его предложения и перспективы снижения цен на продукцию. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий