Испанский стартап Gik совместно со специалистами Университета Страны Басков и компанией AZTI Tecnecalia создали уникальное синее вино. При этом, как утверждают организаторы проекта, их продукт абсолютно натуральный. Напиток состоит из многочисленных сортов красного и белого винограда, которые растут на всей территории Испании. В то же время насыщенный синий оттенок он получает благодаря антоцинам, которые содержаться в кожице любого винограда, а также безопасному красителю индиго.

Сотрудники стартапа также объяснили, что им просто было интересно сделать какой-то необычный напиток, который бы принципиально отличался от других. В то же время решение создания синего вина было для них неожиданностью – до этого момента никто из них не занимался виноделием. Однако, когда они принялись за дело, то возник логичный вопрос – какого же цвета должен получится конечный продукт. Gik остановил свой выбор на синем цвете из-за того, что он, по их мнению, символизирует движение, инновации и бесконечность, к которым сотрудники так стремились.

Что же касается вкусовых особенностей, то это довольно легкое вино (всего 11,5%), которое практически ничем не отличается от остальных подобных напитков, сделанных из нескольких сортов винограда. Кстати, напиток вскоре появится во многих европейских странах, а его стоимость будет довольно доступной – всего 8 евро. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий