Председатель Государственной службы Украины по вопросах безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа заявил о том, что для отечественного бизнеса необходимо создать комфортные условия, которые к тому же гарантировали бы безопасность продукции на внешних и внутреннем рынках.

Чиновник отметил, что в последнее время получает множество вопросов относительно качества отечественной продукции, в частности, пищевой. В целом, он считает украинскую продукцию достаточно качественной и отвечающей мировым требованиям: “У украинцев есть комплекс неполноценности: якобы у нас что-то хуже, чем в Европе, Штатах или Канаде. Это не так, ибо в подавляющем большинстве случаев украинская продукция по показателям безопасности и качеству не уступает продукции, которая производится, например, в указанных странах”.

По его словам, проблема заключается в том, чтобы убедительно донести эту информацию до международных партнеров. “Приведу лишь один пример. Для того, чтобы подать заявку на экспорт в ЕС мяса крупного рогатого скота, нужно внедрять в Украине программу мониторинга, прогнозирования и оценки риска возникновения губчатой энцефалопатии, которая стоит 35 млн. грн. в год. И фактически через существующие финансовые ограничения задерживается процесс признания украинской продукции на зарубежных рынках сбыта”, – отметил он.

Вместе с тем, Владимир Лапа говорит, что несмотря на нехватку денег, за последний период проведена огромная работа по выходу отечественной продукции на мировой рынок. “Для этого нужны проверки. Но не просто проверки, а проверки, в результате которых мы могли бы гарантировать безопасность продукции для украинского потребителя и гарантировать признание украинской продукции на мировом рынке сбыта. Это наш принцип и мы его будем придерживаться, максимально коммуницируя с хозяйствующими субъектами”, – заявил Председатель Госпродпотребслужбы. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий