Как сообщается в материалах Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в мае текущего года среднее значение Индекса цен на молочную продукцию составило 128,0 пункта, что всего на 0,4% выше апрельских значений, но на 24% ниже уровня мая 2015 г.

В целом в мае 2016 г/ среднее значение Индекса продовольственных цен FAO составило 155,8 пункта, что на 3,2 пункта (2,1%) выше показателей апреля, но на 7% ниже соответствующего показателя прошлого года. Рост индекса продолжается четвертый месяц подряд. В мае, отмечают аналитики FAO, выросли показатели всех подиндексов за исключением индекса цен на растительные масла, который впервые за четыре месяца снизился. Резко подскочили цены на сахар, а цены на мясо, зерновые и молочную продукцию выросли незначительно.

Эксперты отмечают, что на молочном рынке во второй половине мая такие факторы, как рост внутренних цен в ЕС и устойчивый импортный спрос на мировых рынках, вызвали рост котировок сухого цельного молока и масла; выросли также цены на сыры из стран Тихого океана. Мировые котировки обезжиренного сухого молока, напротив, оставались на уровне, близком к ценам вмешательства ЕС.

Среднее значение Индекса цен на растительные масла в мае составило 163,3 пункта, что на 3,1 пункта (1,8%) ниже уровня апреля. Главной причиной этого снижения стало пальмовое масло, цены на которое упали после трёх месяцев активного роста. Ниже ожидаемого импортный спрос на пальмовое масло, особенно в Китае, Индии и ЕС, в сочетании с ростом экспортного предложения со стороны Малайзии – всё это способствовало снижению мировых котировок, даже на фоне негативных прогнозов мирового производства.

Среднее значение Индекса цен на зерновые составило в мае 152,3 пункта, что на 2,5 пункта (1,6%) выше апрельского показателя, но на 5,3% ниже по сравнению с уровнем мая 2015 г. Что касается основных зерновых культур, то второй месяц подряд продолжается резкий рост цен на кукурузу, главным образом в силу ограниченного экспортного предложения, которое будет продолжаться до начала поступления на рынки через несколько месяцев зерна урожая этого года из северного полушария. (dairynews.ru/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий