В 2016/17 МГ страны ЕС снизят объем импорта соевого шрота на 10% в сравнении с показателем, ожидаемым по итогам текущего сезона – до 17,6 млн. т. Такой прогноз 2 июня в своем докладе на международной конференции VegOils&Meals в Роттердаме озвучила начальник отдела масличных рынков Tallage SAS – Strategie grains Эмелин Макрэ.

“Существенное удорожание соевого шрота, цена которого, начиная с марта т.г., возросла более чем на 100 евро за тонну, сделает его производство более привлекательным благодаря повышению маржи переработки. С другой стороны, при сложившихся ценах на соевый шрот в ЕС, это приведет к сокращению его использования в кормовом рационе животных в период с июля по декабрь 2016 г.”, – отметила эксперт. По ее оценке, высокая стоимость соевого шрота негативно повлияет на спрос, который в 2016/17 МГ в странах ЕС сократится на 2 млн. т – до 28,5 млн. т.

“В сегменте подсолнечного шрота, напротив, ожидается рост потребления. В 2016/17 МГ оно составит 7,3 млн. т против 7 млн. т сезоном ранее. Нынешние цены способствуют увеличению использования данного кормового ингредиента в рационах животных. При этом предложение подсолнечного шрота на европейском рынке возрастет как за счет собственного производства (+8%; 4,1 млн. т), так и за счет импорта (+6%; 3,6 млн. т). Немаловажную роль в обеспечении данной продукцией сыграет Украина с ее возросшим экспортным потенциалом”, – пояснила Э.Макре.

Аналитик также отметила, что потребление рапсового шрота в ЕС в 2016/17 МГ будет ограничено его более низким производством и импортом и составит 13,2 млн. т (13,4 млн. т в 2015/16 МГ). “Цены на данный продукт в настоящее время достаточно привлекательны и составляют 60-63% от стоимости соевого шрота”, – уточнила аналитик. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий