Конкурс на должность главы государственного предприятия спиртовой и ликероводочной промышленности “Укрспирт” разблокирован. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Юлия Ковалив, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины. По ее словам, Киевский апелляционный административный суд отменил решение суда первой инстанции, которое фактически запрещало завершить конкурс по “Укрспирт”.

Чиновник также отметила, что на следующей неделе планируется собрать номинационный комитет по отбору топ-менеджера “Укрспирта”. “В финале осталось четыре претендента: три украинца и один иностранец. Еще один финалист снял свою кандидатуру с конкурса”, – сообщила Ковалив. “Три конкурса по назначению руководителя “Укрспирта”, которые проходили в прошлом году, завершились ничем. Поэтому для нас было очень важно не допустить очередного срыва из-за блокирования в суде. Очень жаль,что это еще не финал истории. Окружной административный суд продолжит рассматривать иск Трипульского Г. Я., а юристы Министерства – защищать прозрачность конкурса в суде”, – написала первый замминистра.

Финальный этап четвертого за последний год конкурса на должность директора государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности “Укрспирт”, который должен был состояться 13 апреля, был заблокирован за два часа до заседания через суд по иску одного из участников. Участник конкурса на должность главы “Укрспирта” Григорий Трипульский обратился с жалобой в суд на Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) относительно непрозрачных условий проведения конкурса. Согласно судовому определению, Г. Трипульский обратился в суд с иском к МЭРТ в связи с тем, что министерство не обнародовало информацию о претендентах на должность главы “Укрспирта”. Кроме того, МЭРТ обвиняется в том, что защита конкурсных предложений была закрытой и проходила без участия журналистов.

Напомним, что это уже четвертый конкурс, который проводится на эту должность. Организатором отбора выступило Министерство экономического развития и торговли Украины. Три предыдущих конкурса проводило Министерство аграрной промышленности и продовольствия – они не увенчались успехом. Минэкономразвития объявило очередной конкурс на должность директора государственного предприятия спиртовой и ликероводочной отрасли “Укрспирт” 25 февраля 2016 г. Заявки на участие в конкурсе принимались до 17 марта этого года. Сообщалось, что в конкурсе принимали участие 32 кандидата.

Первый конкурс на должность главы “Укрспирта” был объявлен в январе 2015 г. Он был перезапущен из-за того, что профсоюзная организация “Укрспирта” требовала отмены результатов конкурса по отбору директора ГП, поскольку, по ее информации, были решения судов, в которых отобранные кандидатуры (Нина Гаркавая и Анатолий Далибожик) признали свою вину и к ним была применена амнистия. Позже правоохранительные органы подтвердили, что победители предыдущего конкурса по итогам назначенной Кабмином проверки были несудимы.

На финальном этапе второго конкурса один из претендентов на должность руководителя госпредприятия Роман Иванюк решил отозвать свою кандидатуру с конкурса. Он занимал до этого пост и.о. директора компании. Третья попытка также не принесла желаемого результата. И.о. директора госпредприятия Роман Иванюк снова отозвал свою кандидатуру.

“Укрспирт” – крупнейший производитель спирта и спиртосодержащей продукции в Украине. Его общая производственная мощность составляет 31,3 млн. дал продукции в год. Работу госпредприятия обеспечивает 41 производственная площадка. ГП “Укрспирт” отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия. В 2014 г. заводы госпредприятия произвели около 15 млн. декалитров спирта. Весь объем был реализован на внутреннем рынке.

Чистая прибыль ГП “Укрспирт” за 2015 г. составила 16 млн. грн. против чистого убытка в более 500 млн. грн. за 2014 г. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий