Такие планы были озвучены на заседании правительства с участием президента страны 23 мая. В том числе в Ахалской области планируется собрать 450 тыс. т зерна, Марыйской – 380 тыс. т, Лебапской – 350 тыс. т, Дашогузской – 300 тыс. т, Балканской – 120 тыс. т. Под зерновые отведено 760 тыс. га посевных площадей. В 2015 году в Туркмении было собрано более 1,4 млн. т пшеницы. Таким образом, рост урожая составит 14,2%.

1 июня в Туркменистане приступили к сбору урожая пшеницы ыв Ахалской, Балканской, Лебапской и Марыйской областях. В Дашогузской области уборочная кампания начнется 8 июня. В 2015 г. государственное объединение “Туркменгаллаонумлери” (“Туркмензернопродукты”) через государственную товарно-сырьевую биржу реализовало 200 тыс. т пшеницы на внешних рынках. В том числе 150 тыс. т – урожая 2013 г., и 50 тыс. т – урожая 2014 г.

Выращиванием зерна в стране занимаются частные земледельцы и хозяйства, арендующие сельхозугодья у государства. Для сбора урожая зерна государственные структуры, в том числе государственные объединения “Туркменгаллаонумлери” (“Туркмензернопродукты”) и “Туркменобахызмат” (“Туркменсельхозсервис”), министерство автотранспорта предоставляют аграриям технические услуги по уборке и доставке пшеницы на приемные пункты. В целом по стране ежегодно в уборочной кампании задействованы более 2 тыс. комбайнов. (Инфоиндустрия/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий