Туркменистан планирует до конца 2018 г. увеличить производство сахара в стране с нынешних 11 тыс. т до 131 тыс. т в год, то есть в 12 раз. Как сообщает Государственное информагентство страны по итогам заседания правительства, которое состоялось 23 декабря, столь резкий рост будет обеспечен за счет ввода в эксплуатацию нового завода по производству сахара годовой мощностью 120 тыс. т, строительство которого ведет АО “Хызматдашлар”.

Выступая на заседании правительства с отчетом о проделанной работе по строительству нового предприятия, вице-премьер Батыр Атдаев сообщил, что “Хызматдашлар” выделен земельный участок в 15 га в этрапе (районе) Сердар Балканского велаята (область на западе страны), уже выполнены проектные работы и ведется закладка фундамента. Б. Атдаев добавил, что строительно-монтажные работы на объекте намечено завершить в 2018 г.

По данным международного портала поиска инвестиций investgo24, стоимость указанного завода оценивается в $65 млн. В настоящее время сахар производится только на предприятии АО “Марышекер” (“Марысахар”, входит в структуру Государственного объединения пищевой промышленности Туркмении), мощности которого позволяют ежегодно производить порядка 11 тыс. т сахара. Это далеко не покрывает потребности в сахаре на внутреннем рынке, вследствие чего недостающие значительные объемы сахара импортируются.

В настоящее время потребление сахара составляет порядка 120 тыс. т в год, или 24 кг на человека в год. Эта цифра включает в себя как прямое конечное потребление, так и индустриальное (кондитерское производство, производство соков, мороженого, газировки и иных видов пищевой продукции, где необходим сахар). Строительство нового сахарного завода в стране особенно актуально с учетом нынешнего курса правительства на сокращение импорта и импортозамещение. Согласно экспертным оценкам, строящееся предприятие и уже существующее полностью удовлетворят потребности страны в сахаре. Туркменистан сможет существенно снизить иностранные закупки сахара, что укрепит продовольственную безопасность государства. Традиционно сахар производится из сахарной свеклы. (УАК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий