АО “Аграрная кредитная корпорация” с начала 2016 года выдала кредиты 940 сельхозтоваропроизводителям, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу компании. Эти займы были выданы из средств республиканского бюджета, Нацфонда и внебюджетных средств для поддержке агропромышленного комплекса.

Эти деньги позволят аграриям засеять и убрать 2 млн. га посевных площадей. На сегодня финансовую поддержку в виде льготных кредитов получили аграрии Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.

“На полученные кредиты сельхозтоваропроизводители вовремя приобретут горюче-смазочные материалы, запасные части и материалы для ремонта сельхозтехники, минеральные удобрения, средства защиты растений, а также проведут и другую работу по посеву и уборке урожая”, – отмечает заместитель директора филиала Корпорации по Акмолинской области Карим Аброев.

В рамках фондирования кредитных товариществ на проведение весенне-полевых работ Корпорация с начала года профинансировала 372 заявки субъектов АПК на 4,6 млрд. тенге. Поддержку от АКК в 120 млн. тенге получило ТОО “ТНС-Агро” (в составе участников ТОО “КТ “Аршалы”). Основная деятельность компании – растениеводство, производство и переработка сельхозпродукции. “В этом году нам дали кредит сроком на один год до начала посевных работ, что позволило закупить все необходимое и приступить к посевной. На данный момент засеяли половину площади, планируем уложиться в запланированные сроки”, – отметил директор ТОО Айбек Казбеков.

Напомним, АО “Аграрная кредитная корпорация” создано постановлением Правительства в 2001 г. Основная цель – содействие индустриализации и диверсификации аграрной отрасли путем развития доступной системы кредитования субъектов агропромышленного комплекса Республики Казахстан. Корпорация входит в состав Национального управляющего холдинга “КазАгро”. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий