Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой надеется, что уже в следующем году в рамках государственной поддержки аграриев фермеры с земельным банком до 500 га получат 3 млрд. грн. госпомощи. “Минимальный объем госпомощи фермерам на 2017 г. должен составить 3 млрд. грн.”, – цитирует министра Лига. Таким образом министр планирует мотивировать арендаторов земель не сдавать пашню в субаренду холдингам, а заниматься сельским хозяйством.

“Сколько реальных фермеров зарегистрировано в каждой области? Около 1000 – где-то меньше, где-то больше. Но большинство этих фермеров не работают на земле, они сдают ее в субаренду другим компаниям, которые уже используют ее по назначению. Фермеры поступают так, потому что неконкурентоспособны, у них нет элементарных, базовых активов – тракторов, сеялок, они не имеют возможности вкладывать в развитие бизнеса. И государство должно их поддержать, чтобы они появились как отдельный игрок”, – говорит Кутовой.

Министр акцентировал на том, что сегодня в каждой области всего 15-20 фермеров, которых можно представить инвесторам, показать их успехи. “Остальное – нечем хвастаться”, – считает министр. По его мнению, если появится один успешный фермер, другие, способные и молодые, захотят повторить его путь. “Когда мы это сделаем, то дополнительно сможем стимулировать производство органических продуктов и нишевых культур. Там и рентабельность выше, и спрос есть, и государство готово этот сегмент поддерживать”. (Лига/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий