Крупнейшая в Германии компания по производству молочной продукции DMK Deutsches Milchkontor сможет контролировать российские предприятия по производству и поставке сыра. В их числе – Бобровский сыродельный завод и “Ричарт-групп”. Об этом сообщило издание “Ведомости”. По данным газеты, российская Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство DMK.

DMK выпускает молочные продукты, смеси, сыры, детское питание, мороженое. Ее бренды Biolabor, Humana, intact, Leben’s, Casarelli, Milram, Oldenburger, Osterland, Ravensberger, Sanobub, Turm известны не только в Германии. Одним из крупных рынков сбыта сыра компании вплоть до введения санкций была Россия. В изменившихся условиях компания сделала упор на внедрение в производство сыров непосредственно в России.

Бобровский сыродельный завод, деятельность которого попадет под контроль DMK, поставляет твердые и полутвердые сыры среднего ценового звена практически во все крупные торговые сети России. Торговые санкции привели к тому, что западные компании ищут способы локализации на российском рынке. В частности французская аграрная группа Agrial намерена создать в России около 100 молочных мини-ферм и сырное производство, датско-шведская Arla планирует работать на мощностях партнера – холдинга “Молвест”. Финская Valio сообщала, что в 2016 г. увеличит выпуск на партнерских предприятиях в России минимум вдвое. (Ведомости/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий